суббота, 15 сентября 2007 г.

Федоскино

В очередную непогожую субботу целью нашего путешествия стала деревня Федоскино, знаменитая в прошлом своей миниатурной росписью и соответсвующими шкатулками. Тот факт, что от Москвы до Федоскино всего лишь 34 километра окончательно утвердил нас в решении о поездке. Полтора часа борьбы человека вооруженного GPS навигатором с московскими пробками закончились полной победой, и мы прибыли в пункт назначения.


Федоскино оказалось на самом деле небольшой и совсем классической российской деревней, совершенно не похожей, например, на зажиточное Жостово. Здание фабрики узнается сразу благодаря советско-индустриальным формам. Оно скучно высится на берегу крохотной речушки по имени Уча.


Безжизненный вид фабрики не предвещал радужных перспектив и мы засомневались, что это путешествие принесет нам ожидаемые результаты. Для начала было даже сложно понять, где у здания вход.


Когда мы нашли вход и вывеску, проходящие мимо добрые женщины сказали, что в выходные фабрика не работает и музей шкатулок тоже. На наш вопрос - "Где еще можно посмотреть или купить шкатулки?" они ответили - "Только на фабрике". Это значило, что также просто как до подносов в Жостово до шкатулок в Федоскино мы не доберемся. Позже выяснилось, что музей на фабрике до сих пор входит в состав СССР, т.к. работает он только с понедельника по пятницу. :(


После того, как мы навели справки в местных магазинах и получили категоричный ответ "Шкатулки вы сможете увидеть только на фабрике", нам ничего не оставалось как запечатлеть пару местных достопримечательностей и возвращаться домой. Это, например, знаменитый деревянный храм, возведенный почти 140 лет назад.


Ценность и старина подтвеждается авторитетной мемориальной доской.


А таким например царьсалтановским петушком-флюгером украшен обычный жилой дом.


Наша неудача со шкатулками была компенсирована очередной покупкой удивительных подмосковных яблок. Благо год выдался яблочный. :)


Совсем на выезде из Федоскино мы наткнулись на конеферму...


... и сфотали такого вот красавца.



До свидания Федоскино, но мы еще вернемся.